EL fin de semana se realizó con éxito en las instalaciones del Cine Teatro Lázaro Urdín de Truncado la XVII Edición del Festival Juvenil de Teatro.

Donde la obra ‘La Fábrica’, del elenco Después de Todo, de Caleta Olivia, se llevó la Máscara Dorada, el máximo galardón entregado por la Dirección de Cultura Municipal al mejor trabajo actoral grupal del certamen.


Además, el podio fue completado por la obra ‘Encarnación’ del elenco “Mi Otro Yo” de Puerto Santa Cruz que se llevó la Máscara de Plata, y la puesta ‘Urbano’ del elenco “Marionetas” de Pico Truncado se alzó con la Máscara de Bronce como la tercera mejor obra de teatro juvenil.

Entre los ganadores también se encuentra Néstor Tapia como Mejor Director representando al elenco Marioneta, Matías Molina como Mejor Actor, Ana Laura Ibáñez Ortiz como Mejor Actriz, Kaspi Colque como Mejor Actriz Revelación, y un premio compartido por Joaquín Riera y Bautista Federico Scalise como los mejores actores revelación.

El Coordinador General del Festival, Cristian González agradeció el apoyo brindado el Intendente Osvaldo Maimó y por el acompañamiento de todo el público truncadense que se dio cita en el complejo teatral durante los días viernes y sábado. Además, junto con sus colaboradores hicieron entrega de menciones especiales a los equipos técnico y artístico de las delegaciones que llegaron a nuestra ciudad, y otorgaron una mención especial por la dinámica grupal al Elenco Espacial d Pico truncado que participó con la obra ‘El Fantasma’.

Los ganadores del XXVII Festival Juvenil de Teatro, en todas las categorías, fueron:
Máscara Dorada: Obra ‘La Fabrica’ – Elenco Después de Todo (Caleta Olivia)


Máscara de Plata: Obra ‘Encarnación’ – Elenco Mi Otro Yo (Puerto Santa Cruz)

Máscara de Bronce: Obra ‘Urbano’ – Elenco Marionetas (Pico Truncado)

Mejor Actor: Matías Molina (‘Urbano’ – Pico Truncado)

Mejor Actriz: Ana Laura Ibáñez Ortiz (‘Encarnación’ – Puerto Santa Cruz)

Mejor Actor de Reparto: Lautaro Chanampa (‘La Fabrica’ – Caleta Olivia)

Mejor Actriz de Reparto: Lola Rodríguez (‘¿Qué cuento querés que te cuente?’ – Caleta Olivia)

Mejor Actor Revelación: Joaquín Riera (‘Experiencia 3.0’ – Cañadón Seco)

Bautista Scalise (‘Experiencia 3.0 – Cañadón Seco)

Mejor Actriz Revelación: Kospi Colque (‘Urbano’ – Pico Truncado)

Mejor Director: Néstor Tapia – Elenco Marioneta

Mención Especial por la Dinámica Grupal: Elenco Espacial por la obra ‘El Fantasma’ (Pico Truncado)

Mejor Vestuario: ‘La Fabrica’ (Caleta Olivia)

Mejor Maquillaje: ‘¿Qué cuento querés que te cuente?’ (Caleta Olivia)

Mejor Musicalización: ‘Urbano’ – Elenco Marioneta

Mejor Iluminación: ‘Encarnación’ – Elenco Mi Otro Yo

Mejor Diseño de Escenografía: ‘La Fabrica’ – Elenco Después de Todo

Mejor Puesta en Escena: ‘La Fabrica’ – Elenco Después de Todo




lavanguardiadelsur
Axact

TNC

R1U

COMENTAR: