Encabezado por la Secretaria de Estado de Cultura, Andrea Rodiño, se llevó a cabo, hoy, en el Salón Auditorio “Luis Villarreal” del Complejo Cultural Santa Cruz el acto clausura de la instancia provincial de Los Juegos Nacionales Evita.

En este multitudinario marco se dieron a conocer los treinta finalistas que representarán a Santa Cruz, en el mes de octubre, en la ciudad de Mar del Plata. Las localidades que participaron en esta competencia fueron Caleta Olivia, Los Antiguos, Las Heras, Río Gallegos, Río Turbio, Puerto San Julián, Cmte. Luis Piedra Buena, Pico Truncado, Puerto Santa Cruz y El Calafate.



En este contexto, la Secretaria de Estado de Cultura de la Provincia, Andrea Rodiño, agradeció “el empeño y buena voluntad que le ponen quienes participan en cada edición de los Juegos Culturales Evita” y que “sabemos que detrás de cada concursante hay acompañantes, profesores y padres que se sacrifican para que todos puedan llegar hasta aquí”.


Por lo que reflexionó que “más allá de los resultados, siempre es bueno el intercambio cultural que se genera entre todas las localidades del interior provincial y de esa forma uno se va cargado de experiencia y de amigos” y que “en definitiva, ése es el fin de la instancia provincial de estos juegos que hoy nos congregan”.


Finalmente, la Titular de la Cartera Cultural de la Provincia, destacó “el desempeño de los integrantes de los jurados en las distintas disciplinas” y, asimismo, “el trabajo de la coordinadora provincial de estos juegos, Lorena Callahan quien junto a las otras integrantes del Área de Promoción Cultural llevaron esto adelante”.


Por su parte, la Coordinadora Provincial de los Juegos Culturales Evita, Lorena Callahan, manifestó que “estamos muy contentos por haber concluido con tan buenos resultados la instancia provincial de estos juegos culturales” y destacó que “tenemos representantes de casi todos los puntos la provincia y lo que resta ahora es el viaje a Mar del Plata que los realizaremos el 03 de octubre próximo”.


“A diferencia de otras ediciones anteriores, esta vez hubo más participación del interior provincial y más competencias en más disciplinas”, enfatizó Callahan con finalizar expresando que “lo que sucederá en Mar del Plata con los ganadores consistirá en capacitaciones tendientes a las disciplinas en las que concursaron en esta etapa”.


LOS GANADORES DE LA INSTANCIA PROVINCIAL



Conjunto Musical


SUB 14. RIO TURBIO


-Talmar Dagoberto

-Jonathan Serapio

-Brian Haro

-Brian Rodríguez


SUB 18.LAS HERAS


-Elías Vidal

-Esteban Mardones

-Aaron Lizama

-Astrid Figueroa.



Canto Solista


SUB 14. SAN JULIAN


- Lucrecia Vázquez


SUB 18. PICO TRUNCADO


- Juliana Lelli



Danza


ADULTO MAYOR. CALETA OLIVIA


-Susana Larregue

-Félix Antimán


SUB 14.RIO GALLEGOS


-Yesica Suárez

- Nicolás Valle


SUB 18.EL CALAFATE


-Fiona Wiss

-Olberg Borquez




Teatro



SUB 14. RIO TURBIO


-Fiorella Lujan,

-Gisel Rojo

-Agustina

-De La Hoz

-Facundo González


SUB 18.RIO GALLEGOS


-Gustavo Torres

-Stefania Riccobaldi

-Santiago Cayo

-Mariana Aguilar



Pintura


ADULTO MAYOR. SAN JULIAN


-Sra. Isabel León


SUB 14.PIEDRA BUENA


-Ariadna Reales


SUB 18.PICO TRUNCADO


-Ángel Bae




Cuento


ADULTO MAYOR. LOS ANTIGUOS


-Walterio Montesino


SUB 14. RIO TURBIO


-Valentín Alessanco


SUB 18. RIO GALLEGOS


-Jazmín Jiménez


la vanguardia del sur
Axact

TNC

R1U

COMENTAR: