La escuela de atletismo dirigida por Dario Hubert se consagro campeona provincial categoria Sub14 por equipos en los juegos Evita que clasifica para los nacionañes que se disputan en Mar Del Plata con los siguientes resultados.
Damas: Sasha ARGEL: 3er puesto en 150 mts llanos y 4to. pto en 80 mts llanos;
Antonela MARTINEZ: 7° en los 80 mts llanos y 3ra. en la serie de 150 mts llanos;
Lola HERNANDEZ NEIRA: 6° en los 800 mts llanos y 4° en los 2000 mts llanos;
Micaela PAREDES: 11° en los 800 mts llanos y 7° en los 2000 mts llanos; Micaela ROJOS; campeona provincial en 80 mts c/vallas y campeona provincial en salto en alto;
Micaela VILLEGAS; subcampeona provincial en 3000 mts marcha y 8° en salto en largo;
Melanie GALBARINI: 12° en salto en largo y 4° en lanzamiento de jabalina;
Martina GONZALEZ: 4° pto en heptatlon;
Marianela VEGA: campeona provincial en lanzamiento de bala; Venecia SANTANA: campeona provincial en lanzamiento del disco y 3ra. en lanzamiento del martillo;
Cecilia VILLEGAS: subcampeona provincial en lanzamiento de bala y subcampeona provincial en lanzamiento de jabalina:
Nayla BELLIDO: la restante marchadora no pudo participar por lesionarse la muñeca derecha al caer accidentalmente.
Julieta PELLEJERO: tampoco pudo participar la lanzadora de martillo por caer accidentalmente del colectivo y lesionarse la tibia. Posta 5 x 80 mts: (HERNANDEZ NEIRA-MARTINEZ-PAREDES-SANTANA-ARGEL) subcampeonas provinciales.

Este equipo se consagró CAMPEON PROVINCIAL DE LOS JUEGOS EVITA.

CLASIFICANDO A LOS NACIONALES DE MAR DEL PLATA (BA), Micaela ROJOS, Venecia SANTANA, Marianela VEGA y Cecilia VILLEGAS. Como técnica quedó Vanesa ROMERO.



Varones: Mateo ESCUDERO: 7° pto. en la final de 80 mts llanos y 4° pto. en los 150 mts llanos;
Gastón PEREZ: campeón provincial de 800 mts llanos y subcampeón provincial en 2000 mts llanos;
Angel BARRIENTOS: subcampeón provincial en 800 mts llanos y campeón provincial en 2000 mts llanos;
Lucas BARRIA; 10° pto. en salto en largo y 5° pto. en 100 mts c/vallas;
Gabriel GUZMAN: 9° pto. en salto en largo y 6° en la serie de 150 mts llanos;
Facundo SOTO; campeón provincial en hexatlon;
Fernando CARBALLO: campeón provincial en lanzamiento de bala y campeón provincial en lanzamiento de martillo. Posta 5 x 80 mts: el equipo quedó primero en la pista, pero nos descalificaron por un error técnico en la entrega del testimonio en uno de los relevos.

Este equipo se consagró SUBCAMPEON PROVINCIAL DE LOS JUEGOS EVITA. CLASIFICANDO A LOS NACIONALES DE MAR DEL PLATA (BA), Angel BARRIENTOS, Gastón PEREZ, Facundo SOTO y Fernando CARBALLO.



imagen y noticias

Axact

TNC

R1U

COMENTAR: