El certamen competitivo organizado por la Escuela Municipal de Danzas Nativas se llevó a cabo en las instalaciones del Complejo Deportivo Municipal 'Ingeniero Knudsen' donde las disciplinas en malambo norteño y sureño fueron las protagonistas de la jornada.

Con un Complejo colmado se desarrolló la competencia de la que participaron delegaciones de Río Grande, Río Gallegos, Pico Truncado, Sarmiento, Comodoro Rivadavia, Trelew, Rawson y Caleta Olivia. Las categorías en competición fueron: infantil, menor juvenil, mayor y adultos en malambo individual, mayores en combinado femenino, contrapunto masculino y pareja de zamba tradicional y estilizada.
Para este certamen se contó con la presencia de un jurado de lujo como el campeón nacional de malambo Gonzalo Molina, el campeón del festival Laborde 2017 Emanuel Hernández y el profesor nacional de la Universidad de danzas de Buenos Aires Federico Bogado.
"Es el tercer certamen realizado aquí en Caleta Olivia en el que tenemos el honor de tener a dos campeones de malambo y al profesor de Buenos Aires de la universidad de danzas que están evaluando a cada uno de los competidores que están esta noche aquí en la competencia", manifestó Ana Claudia Paez Jefa del Departamento de la Escuela Municipal de Danzas Nativas, quien mencionó: "los bailarines que clasifiquen hoy se van a consagrar como los campeones del certamen".
Ganadores

Malambo individual infantil

1º Santiago Alvarado



2º Nahuel Ochoa

Mención Especial

Aron Alvarez y Juan Regensburger



Malambo individual menor

1º Jeremías Sandoval

2º Lautaro Navarro

Mención Especial Carlos Nielsen

Conjunto de malambo combinado menor

1º Murúa, Cuenteo, Bayón y Paso

2º Lucero, Barrionuevo, Ochoa, Sanchez, Brizuela, Perea, Maldonado y Espinoza.

Mención Especial Sandoval, Borquez, Mendez y Cisterna

Malambo Individual Juvenil

1º Lautaro Driussi

2º compartido Nicolás Villagra y Elias Gimenez

Mención Especial Kavy Nieva

Malambo contrapunto individual

1º Lautaro Driussi

2º Nicolás Villagra

Mención Especial Aranda Matías

Combinado Malambo femenino

1º Oviedo, Paez, Avalos y Cocha

2º Falconi, Demertuch, Martinez y Cabrera

Pareja Zamba Tradicional

1º Rodriguez y Benwin

2º Mansilla Alvarado

Pareja de Zamba Estilizada

1º Bhem y Villagra

2º Repich e Ignacio

Mención Especial Barria y Nieto

Conjunto de Malambo Combinado Juvenil

1º Carrazana, Bayón, Gimenez, Ojeda, Villagra y Constante

2º Campana, Fonseca, Amaya y Valle

Mención Especial Nieva, Vega, Galván y Barría



Malambo Individual Mayor Sureño

1º Villagra Jorge

2º Víctor Rodríguez

Mención Especial Matías Aravena

Malambo Individual Mayor Norteño

1º Villagra Jorge

2º Matías Aravena

Mención Especial Mancilla Marcos

Malambo Individual Adulto

1º Juan Driussi

2º Julio Yanes

Mención Especial Miguel Antileo y Gervacio Díaz
Axact

TNC

R1U

COMENTAR: