El domingo 27 de Agosto en la ciudad de Pico Truncado se realizó la Vuelta al Cerro Truncado - 2da. Parte -, con la participación de 71 bikers de distintas localidades de la Región y de Chile, que acompañaron para vivir una verdadera fiesta ciclística.
Al finalizar el evento principal, los más chicos tuvieron su momento arriba de la bicicleta sobre un circuito dieron diferente cantidad de vueltas de acuerdo a su edad y todos se hicieron acreedores a la medalla de participación.
Previo a la premiación se hicieron diferentes sorteos para todos los participante.

Colaboraron para el desarrollo del evento : Gremio APAP, Gustavo Repuestos, Dirección de Cultura y Turismo, Canal 5 (paralelo 46), Panadería El Maná y Librería El Estudiante

Organizó el Evento : MTB - Amigos del Viento
Fiscalizó y colaboró : Comodoro Corre

Lo que Sigue
** Carreras de Running Mayores
03-Sep-17 Inscripción Gratuita Corrida Aniversario Coopsar 6K y 12K (Sarmiento)
17-Sep-17 3ra. Edición Aventura TRIAX - 5K, 10K y 21K (Aventura)
24-Sep-17 1ra. Edición Corrida Fundación Reconciliar 10K y 4K
01-Oct-17 4ta. Edición Cross del Cañadón – 6K y 15K – (Aventura)
07-Oct-17 11ra. Edición Corrida “Lalo Diaz” – Puerto Deseado
14-Oct-17 10K Corrida Radio San Jorge (Caleta Olivia) (Calle)
15-Oct-17 Corrida Sarmientina 5K y 10K (Sarmiento) (Calle)
28-Oct-17 8va. Edición 10K Comodoro Hans Sachs – Sport Hit
04-Nov-17 2da. Edición Kilometros que unen
11-Nov-17 4ta. Edición Corrida "Día del Urbanismo" - 8K y 3K (Calle)
19-Nov-17 2da. Edición Corrida Aniversario Caleta Olivia 5K y 10K
25-Nov-17 3ra. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz - 6K y 3K (Calle)
03-Dic-17 1ra. Edición Corrida Policia Provincial Chubut - 10K y 3K (Calle)
09-Dic-17 4ta. Edición Corrida - 10K y 4K (Calle)
31-Dic-17 8va. Edición Corrida Fin de Año 10K y 5K (Calle – Aventura)
** Eventos Atléticos para Niños (2 a 16 Años)
16-Dic-17 Cierre de Año
** Comodoro Corre 2017 MTB
08-Oct-17 . Bicicleteada Familiar “Expo Turismo”
10-Dic-17 3ra. Edición Corrida Día del Petróleo “Vuelta a Comodoro”


Resultados Vuelta al Cerro Truncado – 2da. Parte

Competitiva
Caballeros
Clasificación General
1.- Leiva, Victor (Libre) 1:17:17
2.- Pablo, Marcos (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:25:11
3.- Ninkovic, Martin (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:25:11
4.- Encina, Oscar Raul (Gimnasio Mega Sport) 1:25:12
5.- Pintos, Cristian (Los Antiguos) 1:25:57
6.- Alaniz, Marcelo (Libre) 1:26:27
7.- Coñuelao, Leonardo (Sarmiento) 1:26:47
8.- Casas, Jonathan (Team Amigos del Viento) 1:27:14
9.- Venegas, Walter (Las Heras) 1:27:40
10.- Olivera, Anibal Gines (Libre) 1:29:27
Categoría - Mayores
1.- Pintos, Cristian (Los Antiguos) 1:25:57
2.- Casas, Jonathan (Team Amigos del Viento) 1:27:14
3.- Perez, Juan Jose (Sarmiento) 1:38:53
Categoría - 30 - 39
1.- Leiva, Victor (Libre) 1:17:17
2.- Coñuelao, Leonardo (Sarmiento) 1:26:47
3.- Olivera, Anibal Gines (Libre) 1:29:27
4.- Grezzana, Luciano (Los Antiguos) 1:30:16
5.- Moraga, Mariano (Cross Sport eam) 1:30:27
6.- Salvo, Matias (Pico Truncado) 1:31:59
7.- Orue, Mauricio (Caleta Olivia) 1:32:11
8.- Bin, Miguel (Iron Trucks CR) 1:34:25
9.- Hartmann, Victor (Libre) 1:41:15
10.- Masa, Matias (Caleta Olivia) 1:42:44
11.- Vidal, Alejandro (Amigos del viento) 1:47:59
12.- Rojas, Juan (Sarmiento) 1:58:52
13.- Paez, Osvaldo (Comodoro Rivadavia) 2:09:13
Categoría - 40 - 49
1.- Pablo, Marcos (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:25:11
2.- Alaniz, Marcelo (Libre) 1:26:27
3.- Venegas, Walter (Las Heras) 1:27:40
4.- Stoessel, German (Caleta Olivia) 1:30:22
5.- Mulliere, Leandro (Caleta Olivia) 1:30:22
6.- Quiroga, Alejandro (Caleta Olivia) 1:31:42
7.- Limpiz, Eduardo Luis (Caleta Olivia) 1:40:23
8.- Suarez, Ramon Alberto (Perito Moreno) 1:40:35
9.- Ferguson, Marcelo (Pico Truncado) 1:41:15
10.- Vera, Juan Marcelo (Libre) 1:41:30
11.- Benitez, Gustavo (Libre) 1:42:46
12.- Reyes, Fabian (Sarmiento) 1:45:42
13.- Martin, Claudio (Grupo Kined) 1:50:28
14.- Spinzanti, Gustavo Alejandro (Comodoro Rivadavia) 1:52:26
15.- Ascencio, Gustavo (Caleta Olivia) 1:52:57
16.- Di Tulio, Marcos Antonio (Vamos x Mas) 2:21:44
Categoría - 50 - 59
1.- Ninkovic, Martin (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:25:11
2.- Encina, Oscar Raul (Gimnasio Mega Sport) 1:25:12
3.- Jaramillo, Claudio (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:31:59
4.- Gomez, Fabian (Hospital Las Heras) 1:32:02
5.- Ruiz, Juan (Los Antiguos) 1:33:00
6.- Quiroga, Pedro (Caleta Olivia) 1:48:0-1
7.- Mellado, Francisco (Sarmiento) 1:58:54
Categoría - 60 o màs Años
1.- Jara, Alberto (Libre) 1:50:29
2.- Quinteros, Felix (Caleta Olivia) 1:58:44

Damas
Clasificación General
1.- Escalante, Eugenia (Los Antiguos) 1:54:59
2.- Martinez, Josefina (Rio Gallegos) 2:04:50
3.- Ahumada, Paola (Comodoro Sobre Ruedas) 2:21:44
Damas A
1.- Escalante, Eugenia (Los Antiguos) 1:54:59
2.- Ahumada, Paola (Comodoro Sobre Ruedas) 2:21:44
Damas B
1.- Martinez, Josefina (Rio Gallegos) 2:04:50

Promocional
Caballeros
1.- Duran, Julio Alberto (Las Heras) 1:09:16
2.- Martel, Santiago (Los Antiguos) 1:10:17
3.- Arabel, Dario Marcelo (Pico Truncado) 1:10:57
4.- Saucedo, Miguel (Caleta Olivia) 1:12:15
5.- Leyes, Lautaro (Las Heras) 1:15:44
6.- Lopez, Alberto Horacio (Libre) 1:16:28
7.- Juarez, Damian (Los Antiguos) 1:16:28
8.- Godoy, Luis (Amigos del viento) 1:17:29
9.- Herrera, Jesus (Comodoro Rivadavia) 1:19:34
10.- Molina, Pedro (Caleta Olivia) 1:22:00
11.- Rementeria, Nicolas (Pico Truncado) 1:22:49
12.- Villamayor, Eduardo (Pico Truncado) 1:22:54
13.- Castillo, Daniel (Pico Truncado) 1:26:08
14.- Vasquez, Yuri (Pico Truncado) 1:32:20
15.- Reynoso, Diego (Pico Truncado) 1:35:41
16.- Grezzana, Leandro Agustin (Los Antiguos) 1:38:45
17.- Sanchez, Julian (Pico Truncado) 1:41:07
18.- Mendez, Oscar (Pico Truncado) 1:46:58
19.- Marin, Marcelo Antonio (Las Heras) 1:48:42

Damas
1.- Alcaraz, Gabriela (Los Antiguos) 1:26:47
2.- Gaetan, Roxana (Libre) 1:34:13
Axact

TNC

R1U

COMENTAR: